摘要:本文作者通过一台SCB13-3150/10带辅助绕组的光伏升压干式变压器计算实例,详细研究了变压器各部分绕组的电流计算,并为带辅助绕组的新能源变压器优化设计提供新的思路。
加入收藏
目前主流光伏逆变器输出电压为AC800V,而光伏电站辅助用电设备仍然需要用到AC380V/AC220V电源,所以传统的方案是配置一台辅助变压器提供电源。光伏电站为了节约投资成本及占地面积,近年来逐步将辅助变压器集成于主变压器内,主变压器低压绕组提供400V电压抽头的形式为用电设备提供电源。本文笔者以一台SCB13-3150/10带辅助绕组的光伏升压干式变压器为例,详细研究三个电压同时运行时,变压器各部分绕组电流计算,重点关注公共绕组的电流计算及变压器绕组温升优化设计。
1、基本参数及接线原理
变压器基本参数见表1。
变压器接线原理如图1所示,800V侧接光伏逆变器(做输入),10k V接电网(做输出),带400V辅助绕组(做输出)为用电设备提供电源。其中400V辅助绕组采用从800V初级绕组中部出抽头的方式引接。三个电压同时运行时,各绕组的电流如何分配,直接关系到绕组的温升计算,尤其要关注初级绕组的运行电流计算。
表1 变压器基本参数
2、各部分电流计算
三个电压同时运行时,为了方便分析,定义S1=3150k VA(800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA(400V绕组),并将实际运行工况拆解成以下三种工况逐步分析。
2.1工况一(800V/400V)
800V、400V绕组同时运行,由于400V辅助绕组(N3)为800V初级绕组(N1+N3)的电压抽头,当800V电压做输入,400V电压做输出给用电设备供电时,相当于一台自耦变压器,工作原理如图2所示。
图1 接线原理图
图2 工况一原理图
图2中,a-x为800V初级绕组(N1+N3)(Y接);a1-x为400V公共绕组(N3)(Y接)。此时额定运行容量为S3=630k VA,U1=800V/,U3=400V/。
各部分电流计算如下:a-x电流I1′=630/0.8/=454.66A;a1-x电流I3=630/0.4/=909.32A。
根据电流节点定律,对于节点0来说:公共绕组N3电流大小Im′=I3-I1′=909.32-454.66=454.66A,电流方向与I3一致。因此,串联绕组N1中电流大小为I1′=454.66A(电流方向如图2所示)。
2.2工况二(800V/10k V)
800V、10k V绕组同时运行,此时为普通双绕组变压器运行方式,工作原理如图3所示。
图3中,a-x为800V初级绕组(N1+N3)(Y接);A-X为10000V次级绕组(N2)(D接)。此时额定运行容量为S2=2520k VA,U1=800V/,U2=10000V。
各部分电流计算如下:a-x电流I1″=2520/0.8/=1818.66A;A-X电流I2=2520/10/3=84A。
因此,N1和N3绕组中电流大小为I1″=1818.66A(电流方向如图3所示)。
图3 工况二原理图
2.3工况三(800V/10k V/400V)
800V、10k V、400V绕组同时运行,此时为双绕组变压器叠加自耦变压器运行,工作原理如图4所示。
图4 工况三原理图
图4中,a-x为800V初级绕组(N1+N3)(Y接);a1-x为400V公共绕组(N3)(Y接);A-X为10k V次级绕组(N2)(D接)。
此时额定运行容量为S1=3150k VA(800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA (400V绕组),U1=800V/,U2=10000V,U3=400V/。
可以将工况三看成工况一、工况二的合成,串联绕组N1中电流由I1′与I1″合成,由于I1′、I1″电流方向相同,则N1中电流大小I1=I1″+I1′=1818.66+454.66=2273.32A;公共绕组N3中电流由Im′与I1″合成,由于Im′、I1″电流方向相反,则N3中电流大小Im=I1″-Im′=1818.66-454.66=1364A;N2绕组中电流大小I2=84A(I1、Im和I2电流方向如图4所示)。
2.4综合分析
为了验证以上电流合成思路的正确性,我们通过以下分析来佐证。
1)如图4中所示,对于节点0来说:I1=2273.32A,Im=1364A,I3=909.32A,仍然符合电流节点定律I1=Im+I3。
2)如图4所示,S1=3150k VA (800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA (400V绕组);U1=800V/,U2=10000V,U3=400V/。
各部分电流计算如下:a-x电流I1=3150/0.8/=2273.32A(与通过I1′与I1″合成电流计算一致);A-X电流I2=2520/10/3=84A;a1-x电流I3=630/0.4/=909.32A。
通过以上分析,验证了电流合成思路的正确性。
3、优化设计
为了能更清晰地判断极限情况下,各部分绕组流过的电流大小及趋势,可将光伏升压变压器按以下两种极限工况进行分析。
3.1辅助绕组空载运行
此时相当于原理示意图3工况,为正常双绕组变压器运行方式,运行容量为S2=2520k VA(10k V绕组),串联绕组N1和公共绕组N3中均流过额定电流:2520/0.8/=1818.66A。
3.2辅助绕组满载运行
此时相当于原理示意图4工况,为双绕组变压器叠加自耦变压器运行,此时运行容量为S1=3150k VA (800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA(400V绕组)。
串联绕组N1流过额定电流I1:3150/0.8/=2273.32A。由于自耦变压器的作用,电流方向相反,公共绕组中将抵消一部分电流,此时公共绕组N3流过电流:I1-I3=2273.32-909.32=1364A。
3.3绕组温升优化设计关注点
从以上辅助绕组两种极限运行工况可以看出,串联绕组N1中流过的电流随着辅助绕组负荷的增大而增加,公共绕组N3中流过的电流随着辅助绕组负荷的增大而减小。
优化设计时,串联绕组N1按满容量3150k VA(即电流2273.32A)来核算温升,公共绕组N3按辅助绕组空载运行容量2520k VA(即电流1818.66A)来核算温升。
在辅助绕组抽头处设置一个气道,方便抽头焊接引出,同时也增加了公共绕组散热面积。考虑到800V初级绕组两段实际运行时电流相差较大,可以将串联绕组和公共绕组选用不同厚度的箔,分别核算温升,以达到降低成本的目的。
在实际带正常负载运行过程中,辅助绕组空载的可能性较低。800V初级绕组设计时,可将公共绕组平均温升设计高一些,串联绕组平均温升设计低一些,在辅助绕组负载的作用下,公共绕组的温升会降低,而串联绕组的温升会提高,这样可达到一个平衡。
4、结论
通常的设计会考虑辅助负载的接入,低压绕组公共部分电流增大而加大导体截面以降低温升。本文笔者通过将以上带辅助绕组的光伏升压变压器的运行工况拆解分析,可以看出当辅助负载的接入,低压绕组的公共部分叠加630k VA的辅助容量,绕组中流过的电流反而减少了,同时串联部分的绕组中流过的电流增加了。本文的研究可以为带辅助绕组的新能源变压器优化设计提供新的思路。
参考文献:
[1] GB/T 1094.11-2022,电力变压器第11部分:干式变压器[S].
[2]洛果夫斯基.变压器的理论和设计[M].北京:机械工业出版社,1983.
[3]崔丽君.特种变压器理论与设计[M].北京:科学技术文献出版社,1995.
[4]谢毓城.电力变压器手册[M].北京:机械工业出版社,2003.
[5]邱关源.电路(第4版)[M].北京:高等教育出版社,1999.
[6]张长春,赵尚,杨弘诚,等.光伏并网逆变器内部短路故障耐受性能试验研究[J].高压电器,2022,58(7):28-33.
文章来源:李磊.带辅助绕组的光伏升压变压器各绕组电流分析计算[J].变压器,2024,61(09):1-3.
分享:
风能、潮汐能、太阳能等可再生能源存在间歇性供应和地域分布不均衡等特点,对自然条件的依赖性很强。因此,开发新型储能材料成为解决这一问题的核心。超级电容器因其具备高功率密度、超快的充放电速率及较长的循环使用寿命成为储能领域中非常重要的一员[1,2]。
2025-09-07根据《智能光伏产业创新发展行动计划(2021—2025年)》的指导,各相关部门推动智能制造与运维融合,国家数据局的成立也为数据资源整合提供了支持[1]。基于大数据、人工智能和物联网技术构建的智慧运维平台,实现了设备实时监测、预测性维护及资源优化调度,显著提升了运维效率,降低了成本并增强了安全性。
2025-09-07新能源是人类传统能源外,以新技术诞生的地热能、太阳能、风能等能源种类,具有可再生、资源丰富的优点,对人类、环境负面影响小,却存在开发难度大问题。而在新能源开发中,采取电气自动化技术,利用先进控制算法,能够提高新能源转换能源效率,如太阳能发电优化阵列倾斜方向。
2025-09-04双进双出钢球磨煤机作为发电厂广泛应用的制粉设备,具有生产效率高、能耗低、不受异物影响等特点。但是,由于煤种特性因素的变化、电网用电需求不确定,煤质与电厂负荷发生变化,要求磨煤机能够及时响应,提高燃烧效率,减少CO2与NOx排放。因此,在发电厂双进双出钢球磨煤机运行中,应结合实际情况,对其进行优化调整,从而推动发电厂可持续发展。
2025-09-04随着电力系统规模的不断扩大和技术的日益复杂,高压输电线路的二次回路面临的故障类型也日趋多样化。目前,专家学者大多对二次回路的继电保护回路、电流电压互感器回路的故障进行了研究,但是基于系统安全的高压输电线路二次回路全方位、全过程的故障研究分析相对缺乏。
2025-09-04电力载波通信(PowerLineCommunication,PLC)作为一种利用电力线进行数据传输的技术,凭借成本低廉和覆盖范围广泛的优势,在众多领域得到了广泛应用[1]。特别是在智能电网、家庭自动化和工业控制等领域,PLC技术能通过现有的电力基础设施实现高效的数据传输[2]。
2025-09-04文献[6]提出基于随机规划的多能源系统日前调度模型,考虑了风电光伏的不确定性,但未纳入光热储能的长期调节能力。文献[7]利用模型预测控制优化光热-光伏联合系统,侧重短期功率平滑,难以适应周计划的时间跨度。文献[8]构建了“风光火储”多目标优化模型,但将储能视为独立单元,忽略了光热发电与储能的一体化特性。
2025-09-04高电压设备通常是在恶劣环境和长期高负荷状态下运行,在运维检修工作不到位情况下,极易造成较大经济损失和人身安全隐患。尤其是绝缘老化现象,导致绝缘层无法对高压电起到良好绝缘效果,出现绝缘击穿、设备故障、通电故障及放电故障等多种问题。
2025-08-29根据国家电网公司抽检试验数据,熔断器主要缺陷集中于上导电片连接处、熔管螺纹接合部等关键部位。材质缺陷与温升异常直接相关,导电部件材质不达标会造成接触电阻增大,正常负荷电流下产生过热现象,长期运行将加速触头氧化和弹性元件老化。
2025-08-29数字化浪潮中,智能工厂建设是企业高质量发展的必然选择。开展基于MES系统的配电盘智能化生产线建设,是提升公司配电盘产能、品质和核心竞争力的重要路径。智能工厂MES模块与产线对接投入生产后,预计投入5年后产量由现有的1200面增至2500面以上,产能得到有效提升。
2025-08-29人气:5150
人气:3488
人气:2004
人气:1492
人气:1392
我要评论
期刊名称:变压器
期刊人气:2662
主管单位:沈阳变压器研究院
主办单位:沈阳变压器研究所
出版地方:辽宁
专业分类:电力
国际刊号:1001-8425
国内刊号:21-1119/TM
邮发代号:8-34
创刊时间:1964年
发行周期:月刊
期刊开本:大16开
见刊时间:10-12个月
影响因子:0.814
影响因子:1.445
影响因子:0.657
影响因子:0.000
影响因子:0.688
您的论文已提交,我们会尽快联系您,请耐心等待!
你的密码已发送到您的邮箱,请查看!