
摘要:本文作者通过一台SCB13-3150/10带辅助绕组的光伏升压干式变压器计算实例,详细研究了变压器各部分绕组的电流计算,并为带辅助绕组的新能源变压器优化设计提供新的思路。
目前主流光伏逆变器输出电压为AC800V,而光伏电站辅助用电设备仍然需要用到AC380V/AC220V电源,所以传统的方案是配置一台辅助变压器提供电源。光伏电站为了节约投资成本及占地面积,近年来逐步将辅助变压器集成于主变压器内,主变压器低压绕组提供400V电压抽头的形式为用电设备提供电源。本文笔者以一台SCB13-3150/10带辅助绕组的光伏升压干式变压器为例,详细研究三个电压同时运行时,变压器各部分绕组电流计算,重点关注公共绕组的电流计算及变压器绕组温升优化设计。
1、基本参数及接线原理
变压器基本参数见表1。
变压器接线原理如图1所示,800V侧接光伏逆变器(做输入),10k V接电网(做输出),带400V辅助绕组(做输出)为用电设备提供电源。其中400V辅助绕组采用从800V初级绕组中部出抽头的方式引接。三个电压同时运行时,各绕组的电流如何分配,直接关系到绕组的温升计算,尤其要关注初级绕组的运行电流计算。
表1 变压器基本参数
2、各部分电流计算
三个电压同时运行时,为了方便分析,定义S1=3150k VA(800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA(400V绕组),并将实际运行工况拆解成以下三种工况逐步分析。
2.1工况一(800V/400V)
800V、400V绕组同时运行,由于400V辅助绕组(N3)为800V初级绕组(N1+N3)的电压抽头,当800V电压做输入,400V电压做输出给用电设备供电时,相当于一台自耦变压器,工作原理如图2所示。
图1 接线原理图
图2 工况一原理图
图2中,a-x为800V初级绕组(N1+N3)(Y接);a1-x为400V公共绕组(N3)(Y接)。此时额定运行容量为S3=630k VA,U1=800V/,U3=400V/。
各部分电流计算如下:a-x电流I1′=630/0.8/=454.66A;a1-x电流I3=630/0.4/=909.32A。
根据电流节点定律,对于节点0来说:公共绕组N3电流大小Im′=I3-I1′=909.32-454.66=454.66A,电流方向与I3一致。因此,串联绕组N1中电流大小为I1′=454.66A(电流方向如图2所示)。
2.2工况二(800V/10k V)
800V、10k V绕组同时运行,此时为普通双绕组变压器运行方式,工作原理如图3所示。
图3中,a-x为800V初级绕组(N1+N3)(Y接);A-X为10000V次级绕组(N2)(D接)。此时额定运行容量为S2=2520k VA,U1=800V/,U2=10000V。
各部分电流计算如下:a-x电流I1″=2520/0.8/=1818.66A;A-X电流I2=2520/10/3=84A。
因此,N1和N3绕组中电流大小为I1″=1818.66A(电流方向如图3所示)。
图3 工况二原理图
2.3工况三(800V/10k V/400V)
800V、10k V、400V绕组同时运行,此时为双绕组变压器叠加自耦变压器运行,工作原理如图4所示。
图4 工况三原理图
图4中,a-x为800V初级绕组(N1+N3)(Y接);a1-x为400V公共绕组(N3)(Y接);A-X为10k V次级绕组(N2)(D接)。
此时额定运行容量为S1=3150k VA(800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA (400V绕组),U1=800V/,U2=10000V,U3=400V/。
可以将工况三看成工况一、工况二的合成,串联绕组N1中电流由I1′与I1″合成,由于I1′、I1″电流方向相同,则N1中电流大小I1=I1″+I1′=1818.66+454.66=2273.32A;公共绕组N3中电流由Im′与I1″合成,由于Im′、I1″电流方向相反,则N3中电流大小Im=I1″-Im′=1818.66-454.66=1364A;N2绕组中电流大小I2=84A(I1、Im和I2电流方向如图4所示)。
2.4综合分析
为了验证以上电流合成思路的正确性,我们通过以下分析来佐证。
1)如图4中所示,对于节点0来说:I1=2273.32A,Im=1364A,I3=909.32A,仍然符合电流节点定律I1=Im+I3。
2)如图4所示,S1=3150k VA (800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA (400V绕组);U1=800V/,U2=10000V,U3=400V/。
各部分电流计算如下:a-x电流I1=3150/0.8/=2273.32A(与通过I1′与I1″合成电流计算一致);A-X电流I2=2520/10/3=84A;a1-x电流I3=630/0.4/=909.32A。
通过以上分析,验证了电流合成思路的正确性。
3、优化设计
为了能更清晰地判断极限情况下,各部分绕组流过的电流大小及趋势,可将光伏升压变压器按以下两种极限工况进行分析。
3.1辅助绕组空载运行
此时相当于原理示意图3工况,为正常双绕组变压器运行方式,运行容量为S2=2520k VA(10k V绕组),串联绕组N1和公共绕组N3中均流过额定电流:2520/0.8/=1818.66A。
3.2辅助绕组满载运行
此时相当于原理示意图4工况,为双绕组变压器叠加自耦变压器运行,此时运行容量为S1=3150k VA (800V绕组),S2=2520k VA (10k V绕组),S3=630k VA(400V绕组)。
串联绕组N1流过额定电流I1:3150/0.8/=2273.32A。由于自耦变压器的作用,电流方向相反,公共绕组中将抵消一部分电流,此时公共绕组N3流过电流:I1-I3=2273.32-909.32=1364A。
3.3绕组温升优化设计关注点
从以上辅助绕组两种极限运行工况可以看出,串联绕组N1中流过的电流随着辅助绕组负荷的增大而增加,公共绕组N3中流过的电流随着辅助绕组负荷的增大而减小。
优化设计时,串联绕组N1按满容量3150k VA(即电流2273.32A)来核算温升,公共绕组N3按辅助绕组空载运行容量2520k VA(即电流1818.66A)来核算温升。
在辅助绕组抽头处设置一个气道,方便抽头焊接引出,同时也增加了公共绕组散热面积。考虑到800V初级绕组两段实际运行时电流相差较大,可以将串联绕组和公共绕组选用不同厚度的箔,分别核算温升,以达到降低成本的目的。
在实际带正常负载运行过程中,辅助绕组空载的可能性较低。800V初级绕组设计时,可将公共绕组平均温升设计高一些,串联绕组平均温升设计低一些,在辅助绕组负载的作用下,公共绕组的温升会降低,而串联绕组的温升会提高,这样可达到一个平衡。
4、结论
通常的设计会考虑辅助负载的接入,低压绕组公共部分电流增大而加大导体截面以降低温升。本文笔者通过将以上带辅助绕组的光伏升压变压器的运行工况拆解分析,可以看出当辅助负载的接入,低压绕组的公共部分叠加630k VA的辅助容量,绕组中流过的电流反而减少了,同时串联部分的绕组中流过的电流增加了。本文的研究可以为带辅助绕组的新能源变压器优化设计提供新的思路。
参考文献:
[1] GB/T 1094.11-2022,电力变压器第11部分:干式变压器[S].
[2]洛果夫斯基.变压器的理论和设计[M].北京:机械工业出版社,1983.
[3]崔丽君.特种变压器理论与设计[M].北京:科学技术文献出版社,1995.
[4]谢毓城.电力变压器手册[M].北京:机械工业出版社,2003.
[5]邱关源.电路(第4版)[M].北京:高等教育出版社,1999.
[6]张长春,赵尚,杨弘诚,等.光伏并网逆变器内部短路故障耐受性能试验研究[J].高压电器,2022,58(7):28-33.
文章来源:李磊.带辅助绕组的光伏升压变压器各绕组电流分析计算[J].变压器,2024,61(09):1-3.
分享:
在能源需求日益增长和全球气候变化加剧的背景下,光伏微电网作为一种清洁、高效的能源供应方式,正逐渐成为解决能源供应问题的重要途径。光伏微电网通过集成可再生能源(如太阳能)与储能系统,实现了局部供电网络的独立运行,为小区、企业乃至城市提供可靠的电力支持。
2025-03-05交流接触器主要用于频繁通断电气设备回路,如果与适当的继电器组合,可以保护操作(运行)中可能发生过载的电路[1]。可以远距离控制动力设备如电机、电焊机等负载,在接通断开设备回路时,利用主触点来通断电路,通过线圈和辅助触点来执行控制指令。具有操作频率高、使用寿命长、工作可靠、性能稳定、维修简便等优点。
2025-03-05《中国制造2025》、“十四五”规划,均明确提出要加快电气自动化的发展,提升我国工业制造水平,增强产业竞争力。近年来,随着大数据、物联网、人工智能等新技术的应用,电气自动化技术正在与这些技术有机融合,逐渐形成新的技术体系,为行业生产中的各种问题提供了有效的解决方案[1]。
2025-03-04光伏开发需占用大量土地资源,改变了土地利用方式以及地表反照率,会引起局地微气候、土壤侵蚀和碳循环、生物多样性以及生态系统过程发生变化,项目在施工中损毁植被、改变了原有场地地表保持水土的稳定性,将引发一系列水土流失危害[1]。
2025-03-02随着全球能源需求的持续增长和环境保护意识的日益增强,可再生能源的开发与利用已成为世界各国关注的焦点。城市人口与经济活动高度集聚,照明能耗可观。通过在城市周边或适宜地区安装风力发电设备,可以有效地将风能转化为电能,为城市提供清洁、可持续的能源供应。
2025-03-02电力设备高压试验涵盖了多种类型的试验,如绝缘预防试验、交接试验等,这些试验通过模拟设备在高压环境下的工作状况,对设备的绝缘性能、耐电压强度等进行全面检测[1]。本文旨在深入探讨电力设备高压试验的方法与安全措施,以期为电力设备的安全运行提供理论支撑和实践指导。
2025-03-02随着智能电网对于实时性和准确性的要求越来越高,常规抗干扰手段已经很难满足需要,迫切需要发展新的高效智能化抗干扰技术。所以,对高压输电线路电力通信系统抗干扰技术进行研究既是促进电力系统通信质量提高的关键所在,更是实现智能电网有效管理,确保电网安全可靠运行的重要依据。
2025-03-01进入21世纪后,随着计算机与传感器技术的快速发展,越来越多的基于数据驱动的智能算法开始应用于电气自动化系统的故障诊断中,其中信号处理技术和人工智能方法为该领域带来了革命性的突破。近年来,随着机器学习特别是深度学习技术的不断进步,电气自动化系统的故障诊断精度进一步提升。
2025-03-01风力发电机组作为风力发电的关键设备,其运行状态直接影响着发电效率和可靠性。然而,由于风力发电机组通常安装在野外恶劣的环境中,面临着复杂多变的气候条件和高强度的运行负荷,使得设备容易发生故障,影响发电效率和可靠性。
2025-03-01在现代城市配电网络中,电缆保护是确保电力供应安全和稳定的关键环节。随着城市化进程的加快和电力需求的持续增长,电缆保护材料的选择对于提高电缆的使用寿命、降低维护成本以及保障公共安全具有至关重要的作用[1]。传统的电缆保护材料,如混凝土和金属管道,虽然在一定程度上能够提供保护,但它们存在安装困难、成本高昂、耐久性不足等局限性[2]。
2025-03-01人气:4037
人气:2562
人气:1373
人气:1291
人气:1163
我要评论
期刊名称:变压器
期刊人气:1786
主管单位:沈阳变压器研究院
主办单位:沈阳变压器研究所
出版地方:辽宁
专业分类:电力
国际刊号:1001-8425
国内刊号:21-1119/TM
邮发代号:8-34
创刊时间:1964年
发行周期:月刊
期刊开本:大16开
见刊时间:10-12个月
影响因子:0.814
影响因子:1.445
影响因子:0.657
影响因子:0.000
影响因子:0.688
400-069-1609
您的论文已提交,我们会尽快联系您,请耐心等待!
你的密码已发送到您的邮箱,请查看!